Actualización de datos Covid-19

Vacunas administradas en Andalucía a 17 de noviembre:

ProvinciaDosis administradas
Personas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería
1.161.661

593.757

581.738
Cádiz
2.026.794

1.025.358

1.010.087
Córdoba
1.318.419

656.830

647.912
Granada
1.487.765

760.755

748.420
Huelva
837.337

433.647

425.990
Jaén
1.053.606

529.638

521.809
Málaga
2.581.270

1.307.152

1.282.121
Sevilla
3.157.563

1.612.380

1.587.996

Total Andalucía
13.624.415
6.919.517 (81,7% población) (92,8% > 12 años)6.806.073 (80,4 % población) (91,3% > 12 años)
ProvinciaPersonas con 3ª dosis (totales)Personas mayores de 70 años con 3ª dosis
Almería51.83342.880
Cádiz91.29377.623
Córdoba78.02669.198
Granada79.90071.984
Huelva43.09436.422
Jaén65.23557.712
Málaga116.215101.155
Sevilla138.344119.716
Total Andalucía663.940576.690

* La población diana desciende a > 12 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 206 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 37 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (17 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Cádiz (7 hospitalizaciones, de las que 2 en UCI), Córdoba (19 hospitalizaciones, de las que 2 en UCI), Granada (23 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI), Huelva (9 hospitalizaciones, de las que ninguno en UCI), Jaén (23 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Málaga (74 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI) y Sevilla (34 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI).

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería71.410 (+81)4.503 (0)774 (+1)933 (0)70.135 (+17)
Cádiz113.559 (+96)6.731 (0)689 (0)1.621 (0)110.975 (+18)
Córdoba73.462 (+82)5.371 (+3)663 (+2)1.094 (0)71.868 (+18)
Granada109.743 (+39)9.233 (+2)1.179 (0)1.883 (0)107.774 (+8)
Huelva46.507 (+49)2.877 (0)218 (0)420 (0)45.361 (+44)
Jaén64.768 (+59)5.250 (+3)492 (0)1.093 (0)63.724 (+20)
Málaga157.463 (+167)10.618 (+6)1.024 (+1)2.003 (0)155.065 (+62)
Sevilla177.854 (+164)13.018 (+1)1.264 (0)2.334 (0)174.274 (+20)
Total814.766 (+737)57.601 (+15)6.303 (+4)11.381 (0)799.176 (+207)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 56.39

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.ieca.junta-andalucia.es/salud/datosSanitarios.html

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Nuestras Redes Sociales

960FansMe gusta
100SeguidoresSeguir
1,717SeguidoresSeguir

Últimos Artículos

Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso.    Más información
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: